
АВТОР: Олег Обухов
Отказ от опасной зависимости от США – поставщика нефти, газа и угля – в условиях турбулентности, становится для Китая приоритетом номер один. Диверсификация энергетических партнеров – это не просто экономическая необходимость, это вопрос национальной безопасности. В этом контексте Россия с ее огромными запасами и готовностью к долгосрочному сотрудничеству выглядит как надежный и предсказуемый партнер.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Перемирие или передышка?
Усиление геополитической нестабильности и санкционное давление Запада открывают для Москвы дополнительные возможности на китайском направлении. Учитывая возрастающие потребности КНР в энергоносителях, Россия может укрепить позиции надежного и предсказуемого поставщика. Страна всегда готова предложить конкурентоспособные цены и долгосрочные контракты. Важным фактором является и политическая поддержка со стороны Пекина, который видит в Москве союзника в противостоянии однополярному миру.
Углубление энергетического сотрудничества между Россией и Китаем – это не просто двусторонний процесс, это формирование нового энергетического порядка в Евразии. Необходимость в перестройке уклада ощущается с каждым годом острее из-за разразившейся волны протекционизма со стороны США. И даже если с Америкой удается каким-то образом договориться о тех же тарифах, например, Китаю, нет гарантии, что не появятся еще какие-то сюрпризы в торговых отношениях.
Решение Вашингтона и Пекина снизить импортные пошлины друг для друга еще не говорит о том, что про деэскалацию тут же можно забыть. Вряд ли на этом фоне восстановятся поставки энергоносителей из США в КНР, пишет Reuters. Дело в том, что Китай крайне обеспокоен обеспечением своей экономической безопасности, комментирует кандидат экономических наук, заместитель декана по международной деятельности экономического факультета РУДН Дарья Соколан.
"Существует обязательное правило: каждый зарубежный поставщик не должен превышать 20-25 процентов в структуре импорта Китая. Учитывая напряженные отношения с Америкой, Китай не будет наращивать поставки энергоресурсов из США. Более того, Пекин усиливает сотрудничество с Москвой, у него есть доступ к месторождениям в Африке, заключен ряд соглашений со странами Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Оман и Кувейт). Наращивает Китай и поставки из Бразилии в том числе", – уточняет эксперт.
Америка – капризный партнер
Еще одна причина – непоследовательность, которую Вашингтон проявляет в отношении Китая. С одной стороны, заключаются торговые договоренности, с другой – вводятся новые санкции, заградительные пошлины и экспортные ограничения. Это подрывает доверие Поднебесной к Америке как к стабильному партнеру. Энергоресурсы – стратегически важная категория товаров, которая напрямую влияет на устойчивость экономики любого государства. Доктрина Китая – исключать зависимость от поставок из страны, чья политика непредсказуема.
Непоследовательность США в отношении Китая открывает возможности для России. Пекину как раз нужны партнеры, которые соблюдают долгосрочные обязательства и демонстрируют стабильность, особенно в условиях глобальной неопределенности, говорит вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров, управляющий партнер юридической компании "Лекс Альянс" Артур Леер.
"В ранге надежных – Россия, которая активно переориентирует экспорт энергоносителей на Восток и наращивает объемы поставок в Китай. Это создает для Пекина надежную и выгодную альтернативу энергоносителям США. На фоне геополитической близости и совпадения стратегических интересов сотрудничество Китая с Россией обретает новую глубину. Учитывая высокую энергоемкость китайской промышленности и снижение поставок из недружественных стран, можно ожидать роста объемов российско-китайской энергетической интеграции", – уверен экономист.
Стратегический баланс
Россия и Китай своими взаимоотношениями показывают, каким может быть новый справедливый энергетический порядок. Это, в свою очередь, способно оказать влияние на глобальную энергетическую карту, ослабляя позиции капризных игроков и создавая новые возможности для стран, готовых к гибкому и взаимовыгодному сотрудничеству. Между прочим, довольно продолжительный визит китайской делегации во главе с Си Цзиньпином в Россию во время майских праздников говорит о том, что КНР заинтересован в расширении сотрудничества с Россией, констатирует Соколан.
"Более того, обсудили создание совместных предприятий, в том числе энергетических. Москва уже давно сотрудничает с Пекином в сфере СПГ, осуществляет поставки нефти в Китай, есть предложения по экспорту угля и газа в КНР. На этом фоне прекрасно смотрится подготовка "сделки века" – "Сила Сибири-2". Перспективы у этого проекта велики. Однако, ожидать, что Китай нарастит в больших количествах поставки энергоресурсов из России, не стоит. Китай не стремится впадать в зависимость от поставок из любой страны", – подчеркивает специалист.
Тем не менее, проект "Сила Сибири-2", вне всякого сомнения, способен стать одним из ключевых в стратегии развития российско-китайского энергетического партнерства. Этот газопровод позволит значительно увеличить поставки российского газа в Китай, обеспечив Пекин стабильным источником энергии для экономического развития.
Кроме того, строительство совместных предприятий в сфере энергетики, о которых шла речь на майских переговорах, позволит углубить интеграцию двух стран и создать новые рабочие места. Ведь перспективы взаимовыгодного энергетического альянса простираются далеко за пределы простых поставок сырья. Речь идет о совместных проектах и в области разработки новых технологий, строительства соответствующей инфраструктуры и создания логистических цепочек. Все это позволит обеим странам не только удовлетворять свои энергетические потребности, но и укреплять позиции на мировом рынке.
Как бы того ни хотелось Вашингтону, а тарифные соглашения между КНР и США, какими бы привлекательными они ни были, все же не способны вывести на прежний уровень энергетическое сотрудничество двух стран. Например, в 2023 году Китай импортировал из Штатов 400 тысяч баррелей в день. В 2024 году заметно меньше – 242 тысячи баррелей в день, минус почти 40 процентов. Какими окажутся объемы в 2025, можно только догадываться. Китай, наученный опытом последних лет, стал активнее диверсифицировать поставки всех энергоносителей, опираясь на надежность и предсказуемость во всех аспектах. И в этом уравнении Россия, с ее огромным энергетическим потенциалом и имиджем стабильного партнера, занимает все более важное место.
______________________________
Свежие комментарии