На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Молодцы персы! Пока все остальные оглядываются, как быть, Иран долбит всех причастных к преступлениям против народа и...Разгром Бахрейна
  • людмила пригарина
    "Вот и появились вопросики у стран Персидского залива" А не поздно ли спохватились? Может нужно было изучить судьбу М...Где деньги, Зин?
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Евгений, не бросайтесь словами, смысл которых не понимаете в полной мере. Прочитайте внимательно статьюВсё случится 13 м...

Россия впервые запустила спутники связи с 5G.

20.05.2024 [16:42]

В России впервые запустили в космос спутники с поддержкой 5G. Как сообщает Министерство цифрового развития РФ, российская компания «Бюро 1440» отправила на низкую околоземную орбиту три космических аппарата, которые «впервые в российской космической индустрии» используют стандарт 5G NTN для связи с абонентами.

Источник изображений: Минцифры РФ

«Это уже вторая исследовательская миссия компании.

Первая миссия “Рассвет-1” стартовала 27 июня 2023 года и была признана полностью успешной», — сообщает Минцифры.

На создание спутников миссии «Рассвет-2» ушло 14 месяцев — рекордно короткие по меркам космической индустрии сроки. Они в два раз больше спутников миссии «Рассвет-1» как по габаритам, так и по массе, поскольку оснащены большим количеством нового оборудования, что позволит повысить скорость и качество связи для абонентов.

 

В рамках первой миссии скорость передачи данных составляла 48 Мбит/с, задержка — 42 мс. Это позволяло сделать видеозвонок в высоком качестве сразу на несколько человек или обеспечить просмотр ТВ в разрешении 4K. До запуска спутников «Бюро 1440» такое качество в реальном времени без задержек с помощью российских спутников обеспечить было невозможно, отметило Минцифры.

Эксперименты миссии «Рассвет-2» продлятся несколько месяцев. Цель проекта — создание отечественного сервиса широкополосной спутниковой связи, способного обеспечить быстрым интернетом всю страну. Как ожидается, он начнёт работу в 2027 году.

«Считаю, что проект, над которым работает “Бюро 1440”, имеет огромное значение для развития нашей цифровой инфраструктуры. Для Министерства создание собственной низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения быстрого и дешёвого доступа в интернет — одна из ключевых инициатив», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

наверх