На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Все иконы покрывались специальным лаком, который нивелировал "специфический запах". Хотя если принять во внимание Ваш...Почему пчелы не т...
  • Сергей Семенов
    Ну, тут ведь просто, они столько лет вылизывали анус дяде Сэму. Соответственно на эту работу соглашались только дауны..."Коварство" Путина
  • Роман Романов
    Чё то вы приумолкли ... Соскучились по мне, поди? 😉 🤣🤣🤣Молчание кладбищ:...

Оппаньки - Китайские турбины для вертяков оказались "Русским газом"

Вчера один евроэнерго евробосс вдруг неожиданно ляпнул, что мол "китайские ветротурбины" окажутся для евросектора страшнее Русского Газа - вот

https://www.rechargenews.com/wind/european-​ceo-warns-chinese-wind-turbines-could-be-new-russian-gas-as-eu-mulls-subsidy-probe/2-1-1531846

Там вообщем ничего необычного и все предсказуемо вслед за чипами, точнее наперед - китайцы стали делать действительно более эффективные во всех отношениях (в т.

ч. и прежде всего стоимость) турбины для,  отсюда животный ужас у "евро".

Например у только что запущенного флагмана - MySE - 16-242 высота - как половина останкинской тиви-​иглы - 242 метра ( три лопасти по 118 метров ) - мощность до 16МВт - ценник, более менее (как обычно демпингуют - ибо обслуживание и что самое главное замена после истечения срока эксплуатации будет доступна не только лишь всем... т.е. по другому отобьют).

20231009211326_mceclip0.png

Вот видос занимательный по теме:

Ржака , но т.е. в "зелень" как Схему китайцы тоже научились играть круче не готовых к остановке Гольфстрима европейцев.

Не забывая при этом жечь уголек.

20231009221831_mceclip8.png

...

На самом деле с этими турбинами и всем, что вокруг сейчас интересная история разворачивается - есть варианты с маленькими дешевыми, которые в райцентре можно делать (в отличии от солнечных панелей для выпечки которых линии не такие уж тривиальные) и с минимальной автоматикой (с алибабы на esp32, можно заранее на всю страну тираж выкупить и не париться ) могут даже что то такое изобразить в смарт, но они никому из банкиров особо не интересны.

Интересны именно, что вот эти вот практически по космическим (с точки зрения масштаба) технологиям махины с лопастями уже далеко за сотку метров, которые в случае поломки или проблем с погодой будут вырубать целые "районы" ( у Китайцев может не будут -  там все максимально централизовано, никакими "энерджинетами" с "расперделенкой" не пахнет - мощнейшие магистральные линии для своих многодесятимиллионных мегаполисов... с большим "бассейном" энергии пускай и до сих пор угольной).

Ну так вот на досуге изучал вопрос по небольшим DIY турбинам и обнаружил пародоксальный момент - вот эти вот гиганты кичатся высокой эффективностью в моменте (вынося за скобки обслуживание с ремонтами, натягивая статистику поломок и прч!) , но реально сетка выпиленных на месте из деревяшек небольших ветряков с примитивнейшими гравитационными накопителями и тому подобными технологиями может оказаться, если считать в тугриках, эффективней если сравнивать с "аукционными" ценами.

Нет, речь не про эковариант гигантов из дерева - https://modvion.com/ (шведы в своем репертуаре пытаются энергоикею сделать).

А вот про этих чудиков из серии https://www.lowtechmagazine.com 

20231009212745_mceclip2.png

Из "канализационной" трубы (там лопасти легко выпиливаются)

20231009213122_mceclip3.png

Вот чел с расчетами бгг

20231009213230_mceclip4.png

Чел вышел на пенсию в сорокет и занялся прежде всего тем что сделал вертяк за 32 бакса и снял видос про это ))

20231009213351_mceclip5.png

 

Или если брать ширше или ширее - есть же уже давным давно целая индустрия на эту тему - https://www.ebay.com/t/Wind-​Turbines-Kits/121837/bn_7461272

20231009215549_mceclip6.png

 

Озон ( с доставкой из Китая )

20231009220911_mceclip7.png

и прч. тыщи их.

При этом смотрим даже не MySe 16 а следующий гигант в линейке это уже почти 300 метровый вертяк

The MySE 18.X-28X features 140-​metre-long blades and a rotor diameter of over 280 metres. The turbine has a swept area of 66,052 square metres, equal to the area of nine football fields.
Under an annual average wind speed of 8.5m/s, each turbine can generate 80 GWh of electricity per year, sufficient to supply 96,000 residents, while reducing CO2 emissions by 66,000 tonnes, Mingyang said.
When compared to the installation of 13 MW models, the higher output of the MySE18.X-28X would save 18 units required for a 1 GW wind farm, reducing construction costs by 120,000 – 150,000 USD/MW, according to the turbine maker.

https://www.offshorewind.biz/2023/01/13/mingyang-​goes-beyond-18-​mw-with-new-offshore-wind-turbine/

типа дешевле стандартных - 1,5 миллионов зеленых тугриков за МВт  (  https://weatherguardwind.com/how-​much-does-wind-turbine-cost-worth-it/ )

Возьмем из пресс релиза ценник -  допустим упали до 1м баксов за 1000кВт т.е. 1000 долларов за кВт или 15к рублей за кВт.

Интересно, что будет когда вот это вот барахло с "ебея"-"озона" сравняется _по факту_ по стоимости с "аукционными" (конечно их "мощности" не корректно напрямую сравнивать, но все же,  а может уже сравнялось или даже проигрывает?

Отсюда и серия банкротств европроизводителей (да и звезднополосатый - GE ветрянное подразделение уже давно набок завалилось).

P.S.

У нас кстати Русгидро сделало ставку не на гигантов, а на помельче

Помню они бегали с японскими Komaihaltec'ами ( первый на Камчатке давно открыли,  потом еще было продолжение - https://neftegaz.ru/news/Alternative-​energy/197230-​rusgidro-s-yapontsami-vvela-v-ekspluatatsiyu-unikalnuyu-vetryanuyu-elektrostantsiyu-v-arkticheskom-p/ , интересно как сейчас к ним запчасти ... )

20231009224739_mceclip0.png

Японцы у себя в референс листе оставили только старый проект - https://www.komaihaltec.co.jp/english/renewable_energy/wind_result.html

Но это тоже тупиковая какая то тема - без спец оборудования и спец персонала не обслужишь, в отличии от уж совсем мелких.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Ссылка на первоисточник
наверх