На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Евгений, это не просто пустобрехи, это враги, которые действуют в интересах Запада"Герасимов сбежал...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Руслан, это они сами себя считали элитой, народ их никогда не считал. Теперь всё будет по другому и никак иначеДошло наконец
  • Руслан Техажев
    А раньше элитой считались люди живущие за пределами России и грабившие страну в интересах удовлетворения собственных ...Дошло наконец

В России разработали дрон «Судного дня» на случай ядерной атаки

Вводная картинка

Российские специалисты создали FPV-дрон «Судного дня», который контролирует радиационный фон и обеспечивает безопасность работы личного состава при нанесении ядерных ударов. Об этом 3 августа сообщил гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

«Специалистами ЦКБР был разработан проект «Хруст», частью которого стал дрон «Судного дня» для контроля радиационного фона и обеспечения безопасности работы личного состава», — рассказал он в разговоре с ТАСС.

Кузякин обратил внимание на то, что данный дрон небольшого размера имеет возможность компактной укладки вместе с наземным оборудованием.

Так, пользуясь высокой маневренностью FPV-дрона и его способностью нести датчик отравляющих веществ или специальный дозиметр, которые сообщают о превышении заданного уровня, подготовленные операторы БПЛА смогут без особого труда осмотреть окрестности и проверить каждый закуток.

Отмечается, что продолжительность времени полета дрона «Судного дня» составляет до 20 минут при активном маневрировании, а дальность работы зависит от местности и условия прохождения сигнала — от 500 м (в зонах сплошного заражения) до 2 км (в зонах переменного заражения).

«Время подготовки старта аппарата от момента подачи приказа — 30 секунд. В том числе система может работать из бронированной герметичной техники и в движении. ЦКБР разработано несколько сценариев применения дрона «Судного дня», в их числе — проверка уровня заражения по маршруту движения колонн через территории, подвергшиеся ядерному удару, а также анализ очагов поражения после ядерных ударов в городах и на местности», — заявил Кузякин.

Ссылка на первоисточник
наверх