На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Да это полный П((Как танцы с помпо...
  • Александр Иноземцев
    Дык, с родителей всё и завертелось... __________ Из статьи (дословно): __________ "Возмущенная МАТЕРЬ отнесла видеоза...15 любовников в 1...
  • Владимир Петров
    Ты не проф. Преображенский, чтобы советовать мне что-либо не читать. Тем не менее, я не смотрю и не читаю латышских С..."Где этот русский...

Как строился мавзолей Ленина? Часть 2

После того, как Миллер показал образцы камней, комиссия заинтересовалась предложенным материалом и попросила предоставить еще. В следующий раз инженер отправился в столицу с хорошо обработанными каменными плитками. Конечно же, прекрасная зеркальная полировка плиток свидетельствовала о неоспоримых достоинствах украинских камней.

Мавзолей Ленина, 1988 год Фото: Lklundin, ru.wikipedia.org

Перейти к предыдущей части статьи:

http://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43972258906/Kak-st...

В деле появилась определенность. Вскоре в Житомире для управления перечисленными выше карьерами был создан трест «Укрмино». Он находился в подчинении у всесоюзного треста «Минеральное сырье». Этот самый «Укрмино» должен был поставлять весь камень для мавзолея Ленина. За исключением малинового кварцита, добывать который приходилось в Карелии.

Именно на берегах Онежского озера не один десяток лет успешно добывали так называемый шокшинский кварцит. Это камень был красив, прочен и отлично полировался.

Проблема заключалась в том, что в эти годы шокшинский кварцит не добывался. Все-таки революция, гражданская война, разруха и такое медленное восстановление народного хозяйства… Но этот материал комиссия очень хотела использовать при строительстве для отделки верхней части мавзолея.

Проект Мавзолея Ленина, 1924 год Фото: Fyodor Schechtel, ru.wikipedia.org

Пришлось восстанавливать Шокшинский карьер. Расчищать его борта, готовить забои для добычи цельных каменных блоков. Возникли новые трудности, заключавшиеся в том, что с учетом имеющихся условий имелась возможность добывать камни небольших размеров. Для того чтобы получить массивные блоки, следовало вручную, без взрывных работ, разобрать верхние слои выветрившегося кварцита и добраться до нижних, монолитных пластов.

Но ведь найти камень — это еще полдела! Следовало блок аккуратно выколоть из массива, затем придать ему правильную форму, отшлифовать, отполировать… Делалось это, естественно, не так быстро, но в итоге 45 одинаковых блоков удалось подготовить и отправить на стройку в Москву.

В это время в Житомирской области полным ходом шли работы по извлечению лабрадорита из земли. Следует заметить, что до этого момента карьеры в Украине носили кустарный характер. Впрочем, как и во многих местах бывшей Российской империи. Шахты редко превышали глубину 5 метров, средств механизации практически не было, а самыми востребованными инструментами рабочих оставались массивные кувалды и клинья. Добавьте к этому, что для перевозки тяжеленных камней использовались лошади.

Лев Троцкий (в белом костюме — на фото вычеркнут цензурой) выходит из мавзолея, 1924 год Фото: ru.wikipedia.org

Интересный факт: помимо обычных блоков, пригодных к распиловке на плиты (это было не самой сложной операцией) предстояло добыть монолиты черного лабрадорита весом в 10 тонн. А под саркофаг — и того больше, весом аж в 20 тонн! Но это еще не все в истории строительства. Перед горными специалистами была поставлена сложная задача — извлечь более чем восьмиметровый монолит черного габбронорита для мавзолея. Вес этого камня превышал 60 тонн!

По поводу красного лезниковского гранита также было не все просто. Здесь, по сути, и карьера-то не было, поэтому его пришлось создавать. Директором карьера назначили уже известного нам Миллера. Работы в Украине проходили под пристальным вниманием столичного руководства. Известно, что архитектор Щусев лично посещал строящийся лезниковский карьер и смог убедиться в больших запасах природного камня и его высоких качествах как отделочного материала.

Продолжение следует…


Автор: Максим Мищенко
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/65103/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх