На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Кошетов
    Если бы они были лучшее дворянство, офицерство, интеллигенция, священство, крестьяне-хозяева земли, лучший русский ге...Жизнь среди русск...
  • евгений
    Полностью согласен с автором! По-моему Россию сейчас разрушает именно наша неблагодарность!Жизнь среди русск...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Раздача паспортов...

Где снимали фильм-легенду "Человек-амфибия" (1961)

Картину “Человек-амфибия”, которую презентовали зрителем перед новым 1962 годом, снял режиссер Чеботарев и оператор Марк Розовский. Без энтузиазма Розовского история про Ихтиандра могла навсегда остаться лежать на полках Ленфильма. Дело в том, что Чеботарев давно заинтересовался съемками этой истории про необычного существа, но технические сложности останавливали процесс. Пока за дело не взялся Розовский, сценарий просто пылился.

Стоит отметить, что даже в Голливуде откровенно опасались начинать съемки этой истории. Подводные сцены были очень дорогими, поэтому заокеанские коллеги посмеивались над советским кинопроизводством, и в открытую ожидали провала этой затеи. Но правильная техника, и правильно место для съемок сделали чудо: фильм стал хитом проката.

За Аргентиной в Крым

Место действия в книге Беляева происходит в Аргентине. Именно там Гуттиэре встречает своего Ихтиандра, к которому у нее возникнут чувства. Конечно, режиссеру хотелось выехать экспедицией куда-нибудь на Саргассовое море, но финансирование на свой масштабный замысел он не получил. Подводные съемки и декорации требовали больших денег, поэтому на поездке было решено сэкономить.

После долгих обсуждений решили остановиться в Крыму. Фауна Черного моря, конечно, была не такой разнообразной, как в Саргассовом, но выбирать не приходилось. С прозрачностью, точнее мутью, вод Черного моря тоже пришлось смириться.

Основной лагерь экспедиции был разбит в бухте Ласпи, что недалеко от Севастополя, отдельные эпизоды снимали в Голубой бухте. Эти места оказались самыми подходящими, ведь в начале 60-х туристов там почти не было. А вот уже после выхода картины эти бухты стали местом паломничества кинолюбителей.

За отдаленные от населенных пунктов бухты был “за” и оператор картины. Во-первых, чем меньше любопытных зрителей, тем проще работать. А, во-вторых, аппаратура требовала больших затрат электричества. Если бы пришлось “врезаться” в сеть поселка, короткого замыкания избежать не смогли бы.

Жара и отсутствие цивилизации поблизости, конечно, усложняли работу над фильмом, но больше всего мешала мутная вода в море. Приходилось одевать на камеру специальные приспособления, вплоть до мини-аквариумов с рыбками, чтоб в кадре появилась хоть как-то живность, которую сможет увидеть зритель.

Баку, как заграница

Именно этот старинный город выбрали в качестве аргентинского Буэнос-Айреса. Подготовка к съемкам началась в 1960 году, когда режиссер отправил группу своих помощников в Баку, чтоб присмотреться к улицам и установить первые декорации.

Хоть критики из комиссии Госкино и встретили картину прохладными отзывами, работа над “Амфибией” была проведена титаническая, а съемочные места подобраны идеально. Ну, какой город Союза мог еще сойти за аргентинский город? Только Баку, где по легенде встречаются Запад и Восток.

Кстати, оператор и режиссер так мастерски построили кинопроизводство, что советские граждане долгое время полагали, что это не Баку, а Куба, с которой у СССР в то время была тесная связь.

Чиновники Баку разрешили украсить старинные городские улицы, чтоб они стали похожи на Аргентину. В старых переулках появились и плакаты на испанском, и неоновые вывески. Посмотреть на такое чудо-техники собирались сотни жителей Баку. Когда киноэкспедиция закончилась, некоторые плакаты было жалко снимать, до того ярко они смотрелись на фасадах.

К слову, в Баку интерес местных жителей вызвали не только новые декорации и стильные костюмы актеров. Вертинской, которая сыграла Гуттиэре, на момент съемок было всего 16 лет, но на нее смотрели, как на королеву красоты. Приходилось в оба глаза следить за актрисой-школьницей, чтобы ее не утащили местные Казановы.

====================================================

Андрей Петров - Человек-амфибия - Румба

Фильм вообще шедевр, для своего времени прорывной, настоящие натурные подводные съемки. Прочувствованное отношение к фактуре. Танцы на морском берегу. Смуглые грузчики в порту. Да и так, на воздухе, как говорится, снят очень вкусно. Гремучий такой коктейль.

 Спустя десятилетия его посмотрит небезызвестный культовый режиссёр Квентин Тарантино, который скажет: – Я маленьким много раз смотрел фильм "Человек-амфибия", обожал его. Я не знал, что он русский"

К слову сказать, в этом же году были сняты "Алые паруса" с той же Анастасией Вертинской и и Василием Лановым. И тоже, совсем недавно, этот фильм был реставрирован пару лет назад.

Песню «Эй, моряк, ты слишком много плавал…» написал молодой ленинградский композитор Андрей Петров.Исполнила эту песню джаз-певица Нонна Суханова. Саму певицу в кафе-шантане, где звучит эта песня, сыграла модная тогда манекенщица Нина Большакова.

Эй моряк (Нам бы...) - Человек-амфибия, поет - Нонна Суханова 1961 (А. Петров - С. Фогельсон)

На мой взгляд — это невероятно вкусный по цвету и картинке фильм, недавно реставрирован. Рекомендую смотреть на большом экране с хорошим звуком, не на смартфоне. 

Это кино задало те образы, которые многим поколениям кажутся уже каноническими, например, визуальный образ южного портового города и стильного Дона Педро, в исполнении образцового негодяя Михаила Козакова, всего в белом. 

Неизвестная Родина.

Сергей Макаров.


Анастасия Вертинская в фильме "Человек-амфибия" (1961, Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх