На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Ох как они нам всем надоели. Мы к ним не ездим и им у нас делать нечего.Южанам перекрыли ...
  • валерий двойнишников
    Прополощи ротию, убогий. Вонь несусветная. К тому же, я понял, умного ты написать не способен. Но, за попытку спасибо...Жизнь среди русск...
  • валерий двойнишников
    А что не так? Из России свалили пять бывших вице-премьеров и все в основном в Исраиль. Поднатужились, скопили деньжат...Жизнь среди русск...

Райская птица - павлин. Интересные факты, прекрасные фото и макросъемка перьев.

0_b7399_3a349b5b_orig.jpg

Какое гордое творенье,
Хвост пышно расширяя свой,
Черно-зелены в искрах перья
Со рассыпною бахромой
Позадь чешуйной груди кажет,
Как некий круглый, дивный щит?

Павлины – род крупных птиц семейства фазановых, которым смело можно присвоить звание самых прекрасных представителей орнитофауны. При их упоминании в голове возникает образ невероятно красивой и, несомненно, особенной птицы. Однако далеко не всем известно, что одна из ближайших родственниц павлинов - самая обыкновенная курица. Относятся они к отряду курообразных, будучи крупнейшими его представителями.

Красивый павлин крупным планом.jpg
Лазурно-сизы-бирюзовы
На каждого конце пера,
Тенисты круги, волны новы
Струиста злата и сребра:
Наклонит — изумруды блещут!
Повернет — яхонты горят!

Павлины широко распространены на территории Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Непала и нескольких других стран. Им близки густые заросли высоких деревьев, растущих неподалеку от водоемов, и заросшие травой склоны на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. Экзотической птице, несмотря на картинный вид, присущи все особенности поведения домашней курицы – она быстро бегает и отлично пробирается сквозь густые заросли, не сбавляя при этом скорости.
8421_indijskaya.jpg
Высокие деревья им необходимы для ночевки. Активный образ жизни павлины ведут в светлое время суток, выискивая себе пищу в траве или посещая рисовые плантации и другие возделываемые поля, где можно найти зерна. Основную часть их рациона составляет растительная пища (нежные побеги, семена, ягоды), но изредка они могут полакомиться и животной пищей (моллюски, насекомые, мелкие позвоночные).
Pavl_2.jpg
Не то ли славный царь пернатый?
Не то ли райска птица Жар,
Которой столь убор богатый
Приводит в удивленье тварь?
Где ступит — радуги играют!
Где станет — там лучи вокруг!

Павлины очень выносливы и неприхотливы в содержании. Средняя продолжительность жизни в естественных условиях составляет около 20 лет, в неволе эта цифра может немного увеличиваться.
1447247604_58.jpg
Конечно, сила и паренье
Орлиные в ее крылах,
Глас трубный, лебедино пенье
В ее пресладостных устах;
А пеликана добродетель
В ее и сердце и душе!

Длина тела крупнейшего представителя отряда курообразных составляет примерно 100 до 120 см, хвоста - 40-50 см, а хвостовой шлейф может достигать 120-160 см, а иногда - даже двух метров. Вес – 4-5 кг.

9519799njk.jpg
Но что за чудное явленье?
Я слышу некий странный визг!
Сей Феникс опустил вдруг перья,
Увидя гнусность ног своих.—
О пышность! как ты ослепляешь!
И барин без ума — павлин.

Главная отличительная черта павлина – длинные разноцветные перья надхвостья, которые присущи только самцам. У самок они отсутствуют - им матушка-природа подарила короткий серый хвост, не обрамленный красочными кроющими перьями.
Окраска тела у этих птиц заметно отличается: самки получили невзрачное оперение серо-бурого оттенка, а вот самцам посчастливилось иметь более сложный и яркий рисунок.
peacock-847752_960_720.jpg
Сам процесс брачных игр - зрелище довольно интересное. Самец ведет себя очень оригинально, используя в качестве привлечения самки свой главный козырь. Гордо расхаживая вокруг самки, он распускает веер надхвостья, мелко потряхивая им и демонстрируя яркое оперение.
elitefon.ru_15690.jpg
Такие танцы длятся совсем недолго – примерно 20 минут. Когда самка заинтересуется павлином, поворот событий становится крайне неожиданным – красавец резко отворачивается, словно пытаясь скрыть свою красоту. Он демонстрирует неприглядные части до тех пор, пока избранница не уступит его ухаживаниям и не проявит к нему свою благосклонность.
Пара павлинов.jpg
Гнезда павлины устраивают на земле, формируя их из листвы и сухой травы, а затем откладывая в них 4-7 яиц. В неволе делает до трёх кладок в год. Период инкубации яиц — 28 дней.После месяца высиживания на свет появляются покрытые густым серым пухом птенцы.
pavlin_ptica_derevyya_priroda_trava.jpg
Период размножения птиц зависит от места их обитания. К примеру, в Индии он приходится на отрезок времени с июня по октябрь, а обитатели Цейлона активизируются с января по апрель. Способность к продолжению рода павлины приобретают только по достижению трехлетнего возраста.
siniy-pavlin.jpg
Единственный недостаток прекрасного павлина – немелодичный и резкий голос, напоминающий скрип несмазанной телеги или вопль кошки, которой наступили на хвост. Поэтому во время брачного танца самец преимущественно молчит, так как своей необыкновенной "серенадой" может отпугнуть возлюбленную. Обычно они особенно голосисты перед дождем.


Звуки, издаваемые павлином
bird-13882_960_720.jpg
Недавно канадские исследователи обнаружили еще один способ коммуникации между павлинами - недоступный человеческому уху инфразвуковой сигнал, который самцы издают благодаря своим надхвостным перьям. При наблюдении можно заметить мелкую дрожь, проходящую время от времени от основания надхвостного веера до его концов. То, что при этом может уловить человеческое ухо, напоминает шелест листвы.
павлуша.jpg
Однако издается еще один звук, который павлин направляет с помощью раскрытого хвоста, служащего чем-то вроде передатчика. Как выяснилось, записанный павлиний инфразвуковой сигнал вызывает у самок беспокойство, а у самцов - желание издавать свой знаменитый вопль. Достоверно неизвестно, какой смысл несут в себе эти сообщения, возможно, они позволяют птицам предупреждать друг друга об опасности.
723.jpg
ПАВЛИН — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен «переработать» яд пораженной им змеи.
0_b7383_da72af3b_orig.jpg
По греческому мифу павлин был связан с супругой Зевса Герой. Когда Гермес убил стоглазого Аргоса, усыпив его игрой на флейте, Гера оживила его, перенеся глаза Аргоса на оперение павлина. У римлян павлин стал атрибутом Юноны, для которой аморетти, крылатые малыши, собирали «глаза» с его хвоста. На римских монетах павлин изображался как знак божественности дочерей императора.
1-prodam-pavlinyi-raznyie-vidyi-indijskij-pavlin.jpg
В раннем христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия, подобно черепахе на Востоке, и красоты нетленной души. В христианской традиции «глаза» павлина иногда символизируют «всевидящую» Церковь. Поскольку эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин также является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.) и аллегории Гордыни.
0_b7384_6452e850_orig.jpg
Павлин — солнечная птица Индии, символ многих богов, в частности Будды. На уровне восточной эмблематики веер из хвоста павлина считался символом страдания и был атрибутом Авалокитешвары — одного из главных бодхисатв буддийской традиции. В Китае во времена династии Мин такой веер вручался за высокие заслуги на службе у императора. В исламе «глаз» павлина ассоциируется с «оком сердца» и поэтому с внутренним зрением. Индийский бог любви Кама часто изображался сидящим на павлине, что символизирует страстные желания.
Peacock
Эта идея страсти находит свой отзвук в мире бабочек, где самец бабочки «ночной павлиний глаз» может по запаху найти самку на расстоянии нескольких километров. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, в индийской мифологии воспринимался как картина звездного неба. Символика двух павлинов по обеим сторонам космического дерева пришла из древней Персии к мусульманам, а от них на Запад и означает психическую двойственность человека, черпающего свою силу в принципе единства.

Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме «Символического искусства» Босха как идея целого и знак соединения всех цветов.

В алхимии «хвостом павлина» называется второй этап «великой работы», когда «черное из черных» покрывается всеми цветами радуги. В чередовании времени суток павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой.

В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей. Его перья называются «глазами дьявола» и «предупреждают» о появлении предателя. Самым распространенным суеверием в Англии является то, что перья павлина нельзя держать дома: хозяина может постичь катастрофы или его дочери не выйдут замуж. Считается, что присутствие павлина на сцене может привести к провалу пьесы.
0_b7392_94da015c_orig.jpg
Возможно, все эти предрассудки объясняются тем, что вечно открытый «глаз» в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с невезением.
В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, «блазоне», называлось «павлин в своей гордости».

Павлиний хвост, в частности, появляется в восемьдесят четвертой эмблеме «Символического искусства» Босха в качестве символа смешения всех цветов, а также идеи целого . Этим объясняется, почему в христианском искусстве он выступает как символ бессмертия и нетленной души .
В индуистской мифологии рисунок его крыльев, напоминающий бесчисленные глаза, считается представляющим звездное небо.

Христианство: бессмертие, воскресение, душа, прославленная перед Господом, поскольку павлин обновляет свое оперение, а его мясо считалось непортящимся. «Сто глаз» всевидящей Церкви. Символизирует также святых, поскольку его хвост напоминает нимб. Павлин, сидящий на сфере или державе, олицетворял способность подняться над мирскими вещами. Его перо — эмблема святой Варвары.
tmb_38477_4610.jpg
Однако, С другой стороны, христианская доктрина смиренной жиз­ни привела к тому, что с образом павлина стали отождеств­лять грехи гордыни, роскоши и тщеславия, поэтому в запад­ном искусстве павлин чаще всего является персонификацией Гордыни. В России к павлинам сложилось такое отношение: по­скольку разводить этих редких птиц мог позволить себе толь­ко очень состоятельный человек, все качества, которые нена­видели в барине, переносились на «барскую птицу». Поэтому в России павлин является эмблемой надменности, самодо­вольства и спеси.



white-peacock-photos-1440x900.jpg
В белых зарослях жасмина
Вдалеке от суеты
Царство белого павлина
И небесной красоты.

Павлин белый, или индийский павлин (Pavo cristatus Linnaeus 1758) — наиболее многочисленный вид павлинов. Является монотипическим видом, то есть не подразделяется на подвиды, однако имеет целый ряд цветовых вариаций (мутаций). Одомашнен человеком.

Нежным шлейфом оперенья,
Белым веером хвоста
Всем дарует вдохновенье,
Мысли с чистого листа.

Эта разновидность обыкновенного павлина живет на юге Индии и острове Шри-Ланка, имеет блестящее белое оперение с различными оттенками и точками на крыльях; хвостовые перья тоже совершенно белые с отделяющимися по оттенку крупными белыми пятнами на концах. Клюв и ноги у белого павлина красноватые.

В нежном запахе жасминном,
В ореоле светлых чар
Вы подружитесь с павлином
И получите свой Дар.

Белый павлин — как невеста, которая «выступает, будто пава». Птицам этого цвета свойственно совершенно особое очарование: голубые «глаза» в чисто-белом оперении.
Характерным признаком самца белого павлина является сильное развитие верхних кроющих перьев.
a82edc676b31f248f5b345bf5b6a60ce.jpg0_87f41_a1ad19ef_XL.jpgluxfon.com_33314.jpgBelyj-pavlin-sidit-na-dereve.jpg



Вопреки всеобщему мнению хвост у представителей обоих полов выглядит абсолютно одинаково. Интересно, что до 1,5 лет павлин особых внешних отличий не имеет, а вот уже ближе к трехлетнему возрасту у него вырастают взрослые перья яркой окраски, распускающиеся переливающимся веером. Цветовая гамма насыщена зелеными, рыжеватыми и синими тонами. Перья надхвостья украшены большими разноцветными “глазами”.

Такой узор играет важную роль в жизни павлинов, поскольку служит инструментом, позволяющим отпугивать хищников. Почувствовав приближающуюся опасность, самец распускает свой веерообразный пучок перьев, многочисленные глаза которого смотрят на врага, таким образом отвлекая его внимание и сбивая с толку. Красота пышного надхвостья используется самцами и для привлечения партнерш в период брачных ритуалов, что также немаловажно.

Оперение павлинов давно стало синонимом красочности и яркой расцветки: имитация насыщенных синих, зелёных и золотых оттенков часто используется модельерами, дизайнерами тканей, а также ювелирами — наверняка вам не раз приходилось видеть платья или серьги, раскрашенные подобно перьям павлина.

Однако, на самом деле буйство красок не что иное, как иллюзия: благодаря красящему пигменту меланину перья этих птиц имеют преимущественно коричневый цвет, а множество оттенков оперения обусловлены явлением интерференции света.

Каждое перо павлина состоит из двухмерных кристаллических структур, в состав которых входят прутики меланина, связанные между собой белком кератином. Количество прутиков и интервалы между ними варьируются, что приводит к искажению отражения световых волн, попадающих на перья — именно так возникают различные яркие цвета. Подобный эффект также наблюдается у переливающихся всеми цветами радуги мыльных пузырей.

Разработчик программного обеспечения Waldo Nell из канадского Порт-Муди, интересуясь одновременно и наукой, и новыми технологиями, и природой соединяет всё вышеперечисленное в своём увлечении фотографией. На этот раз объектом пристального внимания Waldo стало оперение павлина, для исследования которого фотограф применил микроскоп Olympus BX 53.

Сделанные с большим увеличением, элементы перьев напоминают не столько органические структуры, сколько абстрактные геометрические построения или ювелирные украшения.
Павлины
В посте опубликованы стихи Гаврила Державина "Павлин" и
стихи "Белый павлин" Ольги Мамистовой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх