На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Да с ху... ли в Москве русских меньшинство? И где это у нас миллионы безработных, если на рынке труда не хватает два ...Терпение закончил...
  • Иван Агеев
    С каких это пор Сименс наше предприятие? Или Бош и Аристон? Шура, ты пи...ди, да не заговаривайсяРазмен по-русски:...
  • Иван Агеев
    А зачем они мне? Пусть не тянутся. Тем более, хохлушки неграмотные.По поводу мигрант...

Что мы помним о Ледовом побоище спустя 780 лет? Часть 1: как дошли до жизни такой?

18 апреля — один из Дней воинской славы России, в 1242 году произошла битва на Чудском озере, более известная как Ледовое побоище. Это ключевое событие русской истории известно всем: после ордынского нашествия усилился натиск на Русь с Запада. Остановил его новгородский князь Александр, за одну из побед прозванный Невским.

Что мы помним о Ледовом побоище спустя 780 лет? Часть 1: как дошли до жизни такой?

Фото: dolmedia.ru

Кажется, уж здесь-то все очевидно. Хотя…

Битва произошла 5 апреля 1242 г. по старому стилю, что для XIII века соответствует нынешнему 12 апреля. Но праздник установлен в 1995-м, так что спишем ошибку на тогдашний бардак и отсутствие историков среди тех, кто принимал закон.

Да и с настоящей датой не все так очевидно. По Псковским летописям, сражение произошло не 5, а 2 апреля. Хотя это может быть один и тот же день — по разным календарям… Единых стандартов измерения времени не было. Как и единого русского государства.

А Великий Новгород — вообще не то чтобы Русь. И даже Новгород и Псков, формально одно государство — не всегда заодно. И в истории, предшествовавшей Чудскому сражению, города отстаивали разные интересы.

Общеизвестная версия примерно такова. В 1240-м немецкие рыцари вторглись в новгородские земли, взяв Изборск и перебив его гарнизон. Во Пскове верх взяла пронемецкая партия, и город сдался. Через год рыцари строят на новгородской земле крепость Копорье.

Встревоженные новгородцы позвали князя Александра Ярославича, известного нам как Невский. Тот взял Копорье, пленив бывших там немцев и казнив изменников из местного населения. Изгоном (налетом) освободил Псков. Продолжая освобождать русские земли, князь встретил — и остановил! — на Чудском озере направлявшееся на Русь войско Тевтонского ордена.

В этой версии все логично. На то она и «школьная»…

Немцы действительно взяли Псков. Точнее, им его сдали. Псков в это время — «младший» по отношению к Новгороду. В частности, псковская церковь подчинена новгородскому архиепископу.

Новгородцы же не прочь пограбить соседей. Средневековье, все не прочь! И осваивающие Прибалтику немцы только за. Те и другие хоть и христиане — но разные. И в тогдашнем восприятии как бы не вполне единоверцы. А между католиками и православными — коренное население Прибалтики, балтские и финские народы. Язычники. Которых, с точки зрения и немцев, и русских, нужно крестить, включая в свою сферу влияния. И естественно, брать дань.

Балты в долгу не оставались, регулярно нападая и на немцев, и на русских. И собственными силами, и в союзе с теми или другими «колонизаторами». Так, русские (не только новгородцы) нападали на западных соседей в 1192, 1198−99, 1203, 1212, 1221, 1222, 1223, 1234 годах, в т. ч. совместно с язычниками. Независимо (а также и совместно с русскими и балтами) на контролируемые немцами земли ходила Литва. Параллельно между собой воюют литовцы и русские княжества.

И сами русские не забывали друг о друге! Так, в 1198−98 г. Полоцкое княжество совместно с литовцами нападает на новгородскую территорию. И наконец, князь Ярослав Владимирович захватывает Изборск в 1233 и 1240 годах.

Что мы помним о Ледовом побоище спустя 775 лет? Часть 1: как дошли до жизни такой?

Фото: istoriavsem.mirtesen.ru

И конечно, на литовские и русские территории вторгались с Запада. Помимо немцев, в походах активно участвуют датчане и шведы. Все помнят о Невском сражении? А ведь шведы приходят на Русь не впервые.

Да и новгородцы не забывают о северных соседях! Например, в 1187 году совместно с карелами и ижорой разрушают Сигтуну — тогдашнюю столицу Швеции…

В общем, воевали и торговали все и со всеми. На очередное вторжение отвечали тем же. И в 1241 году, встревоженные приближением немцев, новгородцы зовут недавно ими же изгнанного Александра. Тот, усилив дружину новгородцами, разрушил крепость в Копорье. В следующем году, дождавшись подкрепления из Владимира, освободил Псков.

Копорье — новгородская земля, неприятелем захваченная. Освободить её — право новгородцев.

А вот Псков перешёл к немцам добровольно. И не впервые. В 1228 г. Псков уже заключал с немцами… договор. О защите, в том числе, а может быть, в первую очередь — от Новгорода.

Псков расположен западнее. Нападать на него ближе и удобнее. Идут новгородцы в набег, псковичи присоединяются по пути. Куда дойдут немцы в ответном походе? Могут до Новгорода, но Псков-то ближе! И доходили.

И зависимостью от «старшего» соседа псковичи тяготятся. И город — вечевой, с традицией выбирать князя-защитника. А русского, немца, литвина — не важно. Вот и немцы спокойно управляли здесь полтора года.

Немцев в Копорье и Пскове захватывают, «изменников» из числа местных вешают. В кавычках — поскольку никакую «родину» они не предают. Родина для них — родной город. А Русь — вообще не здесь, а южнее, вокруг Киева. В крайнем случае, восточнее, где Владимир. И Псков — все же не Новгород.

Да и с Копорьем все не так однозначно. И «измена» вожан и пронемецкой партии — лишь наша оценка средневековых реалий. В которых, возможно, это Александр напал на отошедший от Новгорода Псков… А затем — вторгся в пределы Дорпатского епископства. Теперь уж точно в роли агрессора. Впрочем, и это — смотря как взглянуть!

Что мы помним о Ледовом побоище спустя 775 лет? Часть 1: как дошли до жизни такой?

Фото: Depositphotos

Вообще-то Дорпат (или Дерпт, ныне Тарту) с 1030 до 1224 год носил имя Юрьев. Именно так назвал основанный им на земле эстов город Ярослав I. Юрьев будет возвращаться в Московию/Русь/Россию еще трижды — в 1558, 1665 и 1704 годах…

Но пока на дворе XIII век с нормальной средневековой психологией: кто выгоден — тот и союзник; можешь дотянуться — забери; ограбили — а тебе кто запрещает?

А с кем же воюет Александр Невский? Рыцари со своим окружением живут в городах и замках. Хроники и летописи молчат об осадах замков. Видимо, с теми, кто не в замках… и кто активно участвует в столкновениях между «европейцами» и русскими, подчас составляя большинство войск?

В основном эстами — коренным населением Восточной Прибалтики. И немцы, и русские тут пришлые. Новгородская и Псковская республики, полоцкие, владимирские князья, католическая церковь, германские, датские, шведские феодалы борются здесь за сферы влияния и источники дохода. Пожалуй, это и есть — реальная причина столкновений на Неве и Чудском озере.

И Александр, оказавшись на чужой территории, отправляет войско в «зажитие»…

Продолжение следует...

Автор: Александр Смирнов
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх