На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Бред... В 17 году, во время первой мировой, большевики, вместо поддержки России, совершили переворот. В 91 году либер...Переворот либерал...
  • Михаил Еграшин
    Дума решила покаяться?Госдума запрещает...
  • Любовь Титова
    Кто их породил, тот и убьет. То же мне, "звезды", надо давно было показать, где место шутам и скоморохамВ России изменило...

В каких яблоках больше железа: красных или зеленых

Среди необходимых элементов для отличного функционирования организма человека железу отведено особое место. В первую очередь, оно доставляет кислород в клетки. При невыполнении такой функции происходит снижение физической и умственной активности, а также нарушается сердечный ритм. Источником запасов элемента являются яблоки, однако благодаря селекционерам существует большое число видов. Разберемся, в каких яблоках больше железа.

Польза

Из яблок человек получает до 7% железа от нормы. Безусловно, есть продукты с большим содержанием Fe, но и яблоки далеко не бесполезны. В составе содержится богатый комплекс витаминов А, К, Е, С, В4, минеральных веществ и органических кислот. Кожура богата пектином, а семена – йодом. Благодаря этому фрукты:

  • помогают победить анемию;
  • понижают холестерин, очищая печень;
  • восстанавливают кишечную микрофлору.

Состав яблок отличается от их цвета. Например, желтые уступают красным или зеленым в количестве железа, но лидируют по содержанию пектина. В последних больше всего кислоты, и меньше сахара.

Яблоки являются верными помощниками в защите человеческого организма от различных вирусов и бактерий, которые вызывают инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ и дизентерию. Главная роль здесь отводится фитонцидам и аскорбиновой кислоте. Также полезно употреблять в пищу фрукты после затянувшихся болезней, стрессового состояния или при хронической усталости.

Девушка с яблоком

Какой сорт выбрать

Из всех яблок наибольшую пользу приносят зеленые. По мнению ученых, в них содержится больше всего Fe и витамина С, благодаря чему происходит лучшее усвоение организмом первого элемента. Например, Семеренко и румяные Эрли Женева.

Существует миф: если разрезать яблоко и его мякоть быстро темнеет – в нем много Fe и других витаминов. На самом деле это обычная защита от вредителей.

Сколько железа нужно потреблять ежедневно

В 100 граммах яблочного плода содержится 2,2 мг Fe. Средняя доля содержания элемента в организме около 4-5 гр. Большая часть элемента используется, чтобы передавать кислород. Запасы следует ежедневно пополнять.

  1. Суточная норма потребления для женщин от 15 до 17 миллиграмм, для мужчин – 10.
  2. Подросткам рекомендуется от 1 до 14 миллиграмм.
  3. Для новорожденных вполне хватит своего запаса минерала.
  4. Детям от 6 месяцев до года – 1 мг посуточно, а далее до трех лет – 7 мг. С четырех до восьми – 10, а с девяти до тринадцати – 8 миллиграмм.

Чтобы восполнить нехватку компонента, не обязательно есть фрукты килограммами. Соблюдайте норму и организм скажет вам спасибо.

Рекомендации

Для максимальной пользы необходимо знать, как улучшить усвоение элемента.

Выбирайте домашние фрукты

Рекомендуем отдавать предпочтение домашним яблокам, выращенным самостоятельно или приобретенным у проверенных садоводов. Витамин С, содержащийся в кислых или сладких сортах превышает 5 мг на 100 грамм. Шкурку плодов из магазина покрывают воском, поэтому ее следует срезать, чтобы элемент не разрушался. Магазинные яблоки долго лежат на складах, а значит, теряют полезные свойства.

Домашние яблоки

Сочетайте с другими продуктами

  1. Лучшим дополнением будут морковь и тыква, благодаря чему яблочный сок станет полезнее.
  2. Хорошо сочетается мясо и зеленые яблоки. В качестве блюда это может быть утка, фаршированная кислыми плодами. Отличительной особенностью такого сочетания является легкость переваривания.
  3. Полезно комбинировать фрукты с продуктами, у которых высокое содержание фолиевой кислоты, например, с апельсинами, шпинатом и манго. Отличным вариантом будет приготовление свежевыжатого сока или сборного смузи.
  4. Печеные или свежие яблоки способствуют желчегонному эффекту. Первый вариант рекомендуется употреблять вечером в качестве ужина. Не менее действенным для усвоения Fe является сочетание яблок и корицы.
  5. Не стоит сочетать с кунжутом, орехами и шоколадными изделиями. Также в качестве комбинации с фруктом не подходят семечки.

Салат с яблоками

Употребляйте в пищу сухофрукты

Сушка из плодов положительно влияет на пищеварительную систему в целом, сохраняя все витамины и микроэлементы, свойственные свежему фрукту. Например, калий способствует улучшению сердечной работы. Поэтому, если стоит выбор между сухими или свежими, любой вариант будет полезным. Лучше их употреблять в утреннее время, совмещая с овсяной кашей. К тому же сухофрукты способны заменить сладости.

Тем не менее, одни только яблоки не смогут насытить организм суточной потребностью в железе, хотя без сомнения являются важным компонентом сбалансированного рациона. Для отличного усвоения минерала рекомендуется комбинировать микроэлементы растительного и животного происхождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх