На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Укажите , пожалуйста, источник информации и ссылку... А вообще-то от вас другого комментария можно и не ожидать!Ким продолжает от...
  • Serg
    "штампуя по три миллиона БП в год"- поинтересуйтесь, сколько "штамповала" оборонка СССР в 41-45 годах десятков млн БП...Ким продолжает от...
  • Evgeni Velesik
    Кэмерон обещал вам золотые горы, вот туда и ехайте!"Нас не пускают в...

ФСБ предотвратила теракт Украины с использованием «грязной бомбы»

В Федеральной службе безопасности сообщили, что Украинская военная разведка планировала совершить в России теракт с применением «грязной бомбы».

В ФСБ пояснили, что об этих планах стало известно в ходе расследования попытки диверсии на аэродроме «Северный» в Ивановской области, где Главное управление разведки украинского Минобороны намеревалось подорвать самолеты дальней авиации.

«В частности, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», — рассказали в ФСБ.

Для этого начальник украинского ГУР Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, которая должна была снабжать диверсионно-разведывательные группы на территории России средствами поражения, а также наносить удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры. Координацию использования легкомоторной авиации поручили войсковой части № 3449 с условным наименованием «Легион», входящей в состав ГУР.

«С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России», — добавили в ФСБ.

В результате спецопераций сотрудники спецслужбы задержали двух пилотов, которые дали признательные показания. Один из них рассказал, что, в частности, обсуждалась возможность переброски в Россию малых переносных ядерных зарядов.

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, загрязняя большую территорию.

В конце октября 2022 года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что, по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Киева применить «грязную бомбу» сообщало и министерство обороны РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх