На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Наша страна безжалостно борется с так называемой социально значимой коррупцией, говорит автор, но явно лукавит, так к...Арест Тимура Иван...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я этим говном пользуюсь только для нформации о музыке."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Америга давно превратилась в помойку грязный вонючий сортир. От бывалого величия 70х 80х годов не осталось и следа.Санкции работают ...

Самый простой из всех известных и самый вкусный из простых пирогов: знаменитая мазурка

Мазурки — это продолговатые четырехугольные печенья-пирожные, тонкие и немного суховатые, на которые нарезается пирог после выпечки.

Если Вы встретите рецепт пирога с таким названием, а он высокий и сочный, то это не мазурка, а кекс или штоллен.

Рецептов мазурок множество, можно спорить о правильности того или иного рецепта до бесконечности. Победителей в этом споре не будет. Каждый останется при своем мнении.

В старину мазурки пекли на дрожжах, на молоке. На Украине пекли на желтках со сливками. Обязательным шагом было высушивание и нарезание на прямоугольники или ромбы. В современном рецепте дрожжи не нужны, высушивать пирог тоже не надо.

Я не знаю, кто изобрёл рецепт, по которому пеку я (он у меня со школьных лет сохранился), но он прост в исполнении до неприличия, и так же вкусен. Домашние всегда удивляются, когда это я успела его испечь. А я удивляюсь, когда же они успели его съесть.

Ингредиенты:

1 стакан муки

1 стакан измельченных любых сухофруктов

1 стакан измельченных любых орехов

1 стакан сахарного песка (можно меньше)

2 яйца

1 ч. л. разрыхлителя или 2/3 ч. л. соды, погашенной 2 ч. л. уксуса

Сухофрукты можно брать любые. Это может быть просто изюм, или смесь изюма с черносливом, курага или финики. Можно использовать сушеные или вяленые ягоды или цукаты. Тут такой простор для Вашей фантазии, без ограничений и запретов. Единственное пожелание: изюм должен быть без косточек (чтобы не хрустели на зубах).

Орехи тоже могут быть любыми. Чаще всего пекут с грецкими орехами. А в старинных рецептах в мазурку клали исключительно миндаль, причем с обязательным добавлением горького миндаля.

В этот раз я пекла с миндалём. Промыла его, залила кипятком, дала постоять, чтобы вода остыла и "обшмыгнула" орехи от кожицы. Некоторые орешки не хотели раздеваться, я оставила их в шкурке. Измельчать орехи не стала, так как многие сами распались при раздевании на половинки.

Яйца взбила с сахаром добела. Если берете разрыхлитель, то нужно смешать его с мукой и соединить, тщательно перемешав, с подготовленной массой. Всыпаю сухофрукты, перемешиваю. Добавляю орехи, перемешиваю.

Тесто получается достаточно густым, не текучим, но и не таким, чтобы его можно было раскатывать. Выкладываю тесто ложкой в смазанную или выложенную бумагой форму. Пеку при 180-190 градусах минут 30-40 до кремового цвета.

Разрезаю на ромбики или прямоугольники, пока пирог горячий. А когда они остынут, можно посыпать сахарной пудрой.

Ну согласитесь, что испечь этот пирог не просто, а очень просто. А ещё быстро и очень-очень вкусно. Единственный и существенный недостаток этого пирога — он исчезает со стола с первой космической скоростью.

Попробуйте приготовить. Ваши близкие будут в восторге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх