На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Что такое VPN (ВПН)? Простая технология для личной безопасности в Сети

Поговорим об угрозах, которые сейчас есть в Сети. Простыми словами объясним, что такое VPN (ВПН), какие возможности вы получаете. Статья посвящается всем, кто: «не в курсе», «разберусь как будет время», «мне это не надо». Время разобраться пришло.

Фото: Depositphotos

Многие используют Сеть с мыслью, что им нечего скрывать, однако это то же самое, что сказать: «Мне все равно, если моя дверь всегда открыта». Возможно, раньше такой подход сработал бы. Но сейчас онлайн-жизнь играет все большую роль, у большинства это не просто поисковые запросы, а самые разные сервисы.

Еще интересный факт, о котором многие не задумываются: бесплатные онлайн-сервисы (поиск, почта, социальные сети) на самом деле не бесплатны. Если вы что-то получаете, то оплачивается это информацией о вас. Сколько она стоит, можно понять по стоимости компаний-гигантов (Гугл, Фейсбук и другие), которые «взлетели» от рекламных доходов. На самом деле, когда речь заходит о личной безопасности, то «стоимость онлайн-доступа» для вас может оказаться неподходящей.

Фото: Depositphotos

Кому нужна ваша информация?

Все, что вы делаете в Сети — электронная почта, телефонные разговоры по Скайпу, переписка в менеджерах, банковские операции, покупки, история запросов — должно оставаться под полным вашим контролем.

В противном случае, под контролем оказываетесь уже вы:

* Компании собирают данные для навязчивой рекламы, предлагают завышенные цены при покупке товаров, передают или продают ваши данные кому угодно. Последние могут быть использованы в самых разных случаях.

* Контролирующие органы (ваш провайдер или администратор точки WI-FI, ваш работодатель, государственные органы разных стран) собирают данные о всей вашей активности, блокируют сайты для просмотра, передают данные друг другу.

* Киберпреступники перехватывают ваши пароли и конфиденциальную информацию. Особенно актуально, если вы подключаетесь к незащищенной или публичной точке WI-FI.

Как работает ВПН?

Вы подключаетесь сначала к промежуточному звену, серверу VPN, а уже потом ко всему Интернету Фото: Depositphotos

VPN (Virtual Private Network) расшифровывается как «виртуальная частная сеть».

Идея очень простая: вы подключаетесь сначала к промежуточному звену, серверу VPN, а уже потом ко всему Интернету.

В итоге никто не видит, что именно вы смотрите. Сайты, к которым вы подключаетесь, тоже не видят, кто подключился. Потому что VPN скрывает ваш реальный IP-адрес, а следовательно, и вашу личность.

Что делает ВПН?

1. Подменяет ваш IP-адрес. При посещении сайта отображается не ваш реальный IP-адрес, а предоставляемый сервисом. Сайтам сложнее вас узнать.

2. Шифрует весь трафик. Все ваши данные, передаваемые через Интернет, будут зашифрованы и недоступны для любых посторонних лиц.

3. Открывает доступ к любым заблокированным сайтам, закрытым с той или иной стороны.

Правообладатели фильмов, музыки и другого контента закрывают доступ для жителей других стран. В итоге, в РФ они оказываются недоступны. Даже на крупных российских сайтах, где собраны зарубежные сериалы и передачи Дискавери, BBC.

В некоторых странах может быть закрыт или ограничен доступ к популярным веб-сервисам (Facebook, Google, Википедия).

Резюме

Технология VPN защищает ваши данные вне зависимости от чужих глаз    Фото: Depositphotos

К сожалению, представления большинства пользователей очень туманны в вопросах информационной безопасности. Они сводятся к защите от компьютерных вирусов, покупке «более крутого железа», моде и общественным установкам. Но сейчас куда важнее конфиденциальность при работе в Сети. Можно сказать, что конфиденциальность — это и есть безопасность информации.

Технология VPN защищает ваши данные вне зависимости от чужих глаз. Также ВПН позволяет посещать любые сайты, которые могут быть заблокированы в вашей стране или закрыты для просмотра из других стран. То есть это и инструмент цифровой свободы.

Но как выбрать сервис VPN? Поговорим также о настройке программы. И о другой, очень важной программе, которая работает вместе с VPN для защиты вашей конфиденциальности.

Продолжение следует…

Автор: Григорий Шарапа 
Источник: https://shkolazhizni.ru/computers/articles/97689/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх