На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Ну да, а за одно построить коммунизьм на всех планетах солнечной системы. Не стыдно, профессор?Олег Барабанов: Р...
  • lenivka
    Но Небензя тоже не назвал США виновником атомных бомбежек в Японии.Все вокруг и около.Василий Небензя -...
  • Игорь Василевский
    Этот не изменится. Есть категория шавок самого мелкого калибра. Тупые, и лишь бы гавкать.Арест Тимура Иван...

Вячеслав Тихонов. Не забудем...

Не ошибусь, если скажу, что Вячеслава Тихонова знает каждый в нашей стране. Даже если не смотрели все фильмы с его участием, но фильм " Семнадцать мгновений весны" смотрели все. И легендарного Штирлица узнает каждый.

В фильмографии Вячеслава Тихонова очень много работ, которые вошли в сокровищницу кинематографа.
Вячеслав Васильевич Тихонов – выдающийся актер, внесший неоценимый вклад в русскую культуру, ставший воплощением мужественности, чести и героизма. Это произошло благодаря ролям князя Болконского в киноэпопее «Война и мир», рядового солдата Стрельцова в киноленте «Они сражались за Родину», учителя истории в мелодраме «Доживем до понедельника», писателя в драме «Белый Бим Черное ухо» и, конечно, благодаря легендарной роли штандартенфюрера СС, советского разведчика Штирлица-Исаева в военном детективе «Семнадцать мгновений весны».

За работу в 12-серийной картине актер получил звание народного артиста СССР, как и его коллеги по съемочной площадке Евгений Евстигнеев, Леонид Броневой, Ростислав Плятт.

В жизни очень скромный, совестливый и далекий от амбиций человек, он обрел всенародное признание и любовь и еще при жизни превратился в символ советского кино.

Актер не был в восторге от начавшейся в 1987 перестройки. Он не принял новую идеологию, смену политической обстановки в стране и ценностей. Из-за внутреннего дискомфорта он отказался вести во ВГИКе мастерскую, не желал играть роли безнравственных генералов или нечистоплотных депутатов, считал неприемлемым появляться в сериалах с кровью, стрельбой и насилием.

В 2006 он сыграл Бога, свою последнюю роль в кино, в фильме-сказке Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», созданном на основе биографии знаменитого датского писателя. По словам актера, эту роль он играл с радостью, потому, что давно не снимался, соскучился по этой атмосфере, а еще потому, что картина интересная, и в основе ее – доброта.

Военное детство, смерть сына, трудности и переживания не могли не сказаться на здоровье Вячеслава Тихонова. До самой кончины актер скорбел о своем рано ушедшем из жизни сыне Владимире, винил себя в его гибели, почти не покидал своего загородного дома на Николиной горе, где нашел спасение от московской суеты и за что был прозван журналистами Великим Отшельником.

Первый инфаркт случился у актера в 2002-м, в 2007-м актер снова попал в больницу из-за проблем с сердцем.

В 2009-м Тихонову стало совсем плохо, и он опять оказался на больничной койке в Центральной клинической больнице. Актеру сделали операцию, состояние начало стабилизироваться, но перестали работать почки и легкие. Врачи попытались спасти Тихонова, но все оказалось напрасным – его не стало 04.12.2009 года. Лечащий врач был уверен, что это произошло из-за одиночества и ненадлежащего ухода за ним.

Прощание с великим актером прошло в храме Христа Спасителя. Еще при жизни он просил похоронить его рядом с сыном, но дочь решила по-своему, и местом упокоения стало Новодевичье кладбище, недалеко от Олега Янковского.



Творческий вечер к 80-летию Актёра. Последняя съёмка.
Через некоторое время его не стало...

https://vk.com/video175564330_171468046

Смотреть фильмы с участием
В. Тихонова тут


Помним, любим, смотрим...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх