На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

Салат «Бедный еврей» — вкусно и экономно

Этот салат имеет несколько ироничное название, намекающее на находчивость евреев, о которой ходят притчи и даже анекдоты. В национальную еврейскую кухню обычно входят блюда, состоящие из относительно дорогих и деликатесных ингредиентов, однако данный факт не касается этого салата. Он состоит из самых простых и доступных ингредиентов, к тому же, к традиционным блюдам израильтян и вовсе не относится. Кто и когда придумал сочетать пикантный чеснок, сыр, сочную морковь и сладкий изюм, история умалчивает. 



морковь — 1 шт. (около 70-100 г);твердый или полутвердый сыр — 100-120 г;яйца куриные (категория С-2) — 2 шт.;чеснок — 1-2 зубчика (по вкусу);изюм — горсть;ядра грецких орехов — горсть;соль поваренная — щепотка (по вкусу);майонез или сметана — 1 ст. л.  

Яйца помыть и опустить в кастрюлю с холодной водой. Затем поставить на средний огонь и после закипания засечь 7-9 минут. Готовые яйца вынуть из кастрюли поставить остывать в холодную воду. Изюм помыть, залить кипятком и оставить запариваться на 7-10 минут. Сыр натереть на крупной терке. Вместо твердого сыра можно использовать плавленый. Чтобы сырки было проще натереть, положить их на 15-20 минут в морозильную камеру. Затвердевшие брусочки будут меньше прилипать к терке. Тертый сыр пересыпать в глубокий салатник.

  

Морковь очистить, крупно натереть и отправить к сыру.  

Чеснок пропустить через пресс, измельчить ножом или натереть на мелкой терке. Количество чеснока в этом салате — исключительно по вкусу, но совсем без него нельзя.  

К этому моменту яйца должны остыть до комнатной температуры. Натереть их на крупной терке, сняв скорлупу. Добавить к остальным ингредиентам салата.  

С изюма слить воду, просушить салфетками. Ядра ореха измельчить ножом или скалкой. Положить изюм и орешки в салат.

  

Добавить в блюдо соль и ложку майонеза либо сметаны. 

Перемешать и довести до вкуса.

  

Подавать салат можно сразу после приготовления, но он гораздо вкуснее, когда настоится в холодильнике.  

Помимо традиционной подачи, его можно предложить гостям на гренках или тостах, а также завернуть в тонкий лаваш рулетом и нарезать на порции. Приятного аппетита! 

Салат "Бедный еврей" с изюмом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх