На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...

«Естественный будильник»: почему мы встаем самостоятельно в нужное время

Человек только начинает понимать, что такое сон. Но уже сегодня науке известно, какими страшными последствиями грозит его недостаток, как он продлевает молодость и что такое естественный будильник.

Недосыпание убивает креативность

Руководителям следует внимательнее относиться ко сну своих подчиненных. И даже не из-за того, что недостаток сна может уменьшить продуктивность сотрудника, а потому что он полностью сведет на нет его креативность. Согласно исследованию 1999 года – недосып в первую очередь влияет на префронтальную кору головного мозга, которая отвечает за инновационные, нестандартные идеи и самоконтроль. Таким образом, после 24 часов без сна человек полностью теряет способность принимать адекватные решения. И, несмотря на то, что некоторые сотрудники хвастаются, что им хватает пару часов на сон – их эксперименты, на деле, только негативно сказываются на качестве их работы, в случае если она связана с интеллектуальной деятельностью.

Сон продлевает молодость

Сон и молодость неразрывно связаны. Чем правильнее человек спит, тем медленнее будет стареть его организм. Весь секрет в мелатонине – гормоне, который в нашем организме отвечает за здоровый сон. Учёные из Института цитологии и генетики СОРАН провели исследования, которые подтвердили, что мелатонин предупреждает и лечит болезни, развивающиеся с возрастом. Он также предотвращает рак груди и тонкой кишки. Но его образование тесно связано с темным временем суток, особенно с периодом между 00:00 и 04:00 часами ночи. Поэтому ночное бодрствование чрезвычайно вредно для организма.

Еще один полезный гормон, который вырабатывается во время сна – гормон роста, который также называют «эликсиром молодости». Наибольшее количество гормона роста вырабатывается в период сна с 22:00 до 24:00. Как известно, гормон роста усиливает синтез белка, помогает сжигать жир и восстанавливать ткани организма.

Мужчины чаще засыпают за рулем

Если вы садитесь за руль не выспавшимся – не стоит рассчитывать на то, что кондиционер и громкая музыка спасут вас от засыпания за рулем, которое всегда может стать роковым. Исследователь сомнологии Валслебен утверждает: так вы подвергаете себя тому же риску, как если бы выехали на дорогу пьяными: «Организм как компьютер. Если он разряжается, то может неожиданно отключиться в любую минуту». Как ни странно, это предупреждение больше относится к мужчинам, которые, согласно статистике, засыпают в два раза чаще, нежели женщины. Так что, если на дороге начинают слипаться глаза, лучше последовать совету Валслебена – остановиться в безопасном месте и немного вздремнуть.

Сон помогает усвоить информацию

Отличное оправдание для студентов, которые спят на занятиях – они просто перерабатывают полученные данные на предыдущей паре. Как показало исследование, опубликованное в научном издании PLoS ONE в 2012 году, сон после учебы способствует лучшему усвоению информации. Исследователи объясняют это тем, что во время сна улучшается память.

«Естественный будильник» - гормон

Наверное, каждый из нас хоть раз просыпался за несколько минут до будильника, особенно, когда заранее знал, что проснуться просто необходимо. Это заслуга так называемого «естественного будильника», а именно, адренокортикотропного гормона. Ученые полагают, что он как-то связан с минимизацией стресса для организма во время пробуждения. Но, что самое интересное, мы можем его сознательно контролировать. При изучении свойств адренокортикотропного гормона был проведен эксперимент, в рамках которого ряд испытуемых заранее программировали себя на пробуждение в определенное время. В этом случае, они действительно самостоятельно просыпались тогда, когда им надо. Так что, если вам надо завести свой внутренний будильник, просто осознайте для себя, когда вам действительно пора вставать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх