На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    У вас в Донском войске все такие безграмотные или только ты один?  Казаки всегда были оплотом государства, а сейчас  ...Конец эры олигарх...
  • Михаил Гринжук
    А бабпм и детям вообще не хер тут делать пускай у себя работают."Нас не пускают в...
  • Михаил Гринжук
    Давно пора этих чурок начать пресовать а то задолбали."Нас не пускают в...

Почему отношение к возрасту делает человека старым?

Все стареют. Какие бы методы ни придумывали люди по собственному омоложению, организм со временем стареет. Что такое старость? Это изношенность органов, тканей, волокон и т. д. Как техника, металлы могут «изнашиваться», как одежда протирается до дыр, а камни со временем стачиваются, так и организм имеет сроки своей годности.

Почему отношение к возрасту делает человека старым?

Фото: Depositphotos

Старость — это изношенность, которая проявляется в том, что кожа становится дряблой, появляются морщины, возникают различные болезни из-за нарушений в работе систем.

Но что помимо тела человек имеет? Душу, сознание, разум — то, что невидимо глазу, но влияет на жизнь. Тело умрет, а душа, согласно некоторым религиям, устремится в путешествие, где будет искать новое тело или жить в другом месте. Разум влияет на здоровье, а состояние организма сказывается на психическом состоянии человека. Две системы взаимодействуют между собой и влияют друг на друга.

Как это влияет на то, что человек стареет? По большому счету, что ни думай, а каждый со временем стареет. Тело износится, потеряет свои функциональные возможности (что выльется в болезнях) и умрет. Однако само отношение к возрасту может провоцировать быстрое развитие старости.

Одни стареют в 30 лет, а другие — в 50. Некоторые пожилые люди даже в 70 лет демонстрируют рассудительность и двигательную активность. Старость настигает всех, но в разное время. От чего это зависит? От мыслей, которые человек сам в себе несет. Как человек относится к тому факту, что он стареет.

Современная мода на то, чтобы быть вечно молодыми, делает людей неправильно мыслящими. Они страдают от того, что является естественным — от наличия старости. Это сродни переживаниям из-за того, что постоянно хочется есть или спать по ночам. Старость — это естественный процесс, который возникает в зависимости от изношенности организма.

Зачем из-за этого страдать? Если человек негативно воспринимает естественный факт старения, это приводит к быстрому его увяданию. То, чего индивид боится, он получает быстрее, нежели тот, кто вообще не думает о своем возрасте либо положительно воспринимает факт своего постепенного старения.

Почему отношение к возрасту делает человека старым?

Фото: Depositphotos

Мысли влияют на состояние организма. Психосоматика (когда физические болезни развиваются на фоне психологических проблем) с вегето-сосудистой дистонией (нарушение работы систем на фоне эмоциональных и психологических переживаний), негативные мысли о собственном возрасте провоцируют быстрое старение. Это сказывается не только на старении тела, но и на том образе жизни, который начинают вести люди, боящиеся или ненавидящие старость:

* Они перестают радоваться жизни, считая, что их время ушло. Здесь может развиться депрессия или апатия как следствие нежелания радоваться.

* Они перестают заниматься саморазвитием, интеллектуальным наполнением своих знаний. Они становятся отсталыми только потому, что не считают важным обретать новые знания, познавать мир и продолжать жить, несмотря на свой возраст.

* Они начинают вести пассивный образ жизни, замыкаются, считая себя недостойными существовать, менять мир, вносить свою лепту в развитие государства.

* Они начинают думать о болезнях и своем ветхом состоянии. А о чем им еще думать, если отгородили себя от всего, что радует?

* Они психологически умирают. Есть люди, которые умирают только с приходом физической гибели тела, но данные представители умирают в уме, несмотря на то, что их тело еще живет, двигается, полно сил.

Почему отношение к возрасту делает человека старым?

Фото: Depositphotos

Мода на вечную молодость делает людей невротиками, которые патологически боятся естественных процессов. Здесь нет призыва не совершать попыток поддерживать свою молодость. Здесь говорится о том, что не нужно бояться старости, потому что это не конец жизни, если только вы сами ее таковой не сделаете.

Автор: Алекс Зелл

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх