На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    👍Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Так я тоже пошутил, Ваня!  Я думаю, что уважаемая lenivka это поняла.  Что касается твоего припадка трезвости, то тво...По поводу мигрант...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Информация к размышлению.Арест Тимура Иван...

Русский композитор вдохновил мировых звезд. Рахманинов

«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». Сергей Рахманинов

Рахманинов является одним из самых популярных и высоко оцениваемых русских композиторов в мировой музыке.

Его творческая судьба несет отпечаток важнейших событий русской общественной жизни и истории. В произведениях Рахманинова можно услышать все судьбоносные повороты истории страны, боль за горячо любимую Родину, беспредельность, мощь, глубину России и нежную хрупкость русской души.

24 декабря 1917 г. композитор с семьей покинул Россию навсегда. Рахманинов прожил в США более четверти века.

Первые годы жизни за границей композитору дались очень нелегко.

«Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя».

Но через восемь лет Рахманинов смог вернуться к творчеству и написал прекрасные произведения, во многие из которых вложил всю любовь к покинутой Родине.

Композитор был очень популярен на Западе и вел активную концертную деятельность , а на значительную часть своих гонораров поддерживал соотечественников за рубежом и в России. В апреле 1922 года он передал весь гонорар в помощь пострадавших от голода в России. А в 1941 г. отправил внушительную сумму в фонд помощи Красной Армии.

Музыка Рахманинова послужила вдохновением для многих музыкантов во всем мире

Некоторые отдавали дань прекрасным произведениям, повторяя уникальный стиль и гармонии в своих композициях, другие заимствовали полностью мелодию.

Елена Образцова в посвящении гениальному композитору сказала: «Если бы Вы ничего не написали, а только Второй фортепианный концерт и Вокализ – Вы уже были бы Великим Человеком, потому что в этой музыке Вы рассказали всему миру о нашей России, о ее безбрежности, ее страстях, ее музыке и нежности» .

Сочинения композитора оказались одними из самых «востребованных» в массовой музыкальной культуре.

В 1975 году известный американский певец, автор песен Эрик Кармен написал одну из своих лучших лирических баллад «All by Myself».

Баллада стала настоящим хитом. Песня часто использовалась в качестве саундтрека к фильмам. Множество артистов спели свои собственные версии, в том числе такие мировые звезды как Фрэнк Синатра, Том Джонс, Селин Дион.

А теперь послушаем великолепный первоисточник:

Кармен почему-то посчитал, что известное произведение уже стало общественным достоянием и откровенное заимствование останется незамеченным. Но наследники композитора справедливо возражали и у музыканта возникли проблемы с авторскими правами. В итоге ему пришлось улаживать разногласия. Во всех последующих изданиях песни Сергей Рахманинов был указан как один из авторов.

Это не единственный пример обращения к этому произведению. Известная британская группа "Muse" в своей композиции «Space Dementia» цитирует тему из первой части Второго концерта.

Вокалист и лидер группы Мэтт Беллами часто черпает вдохновение из музыки русского композитора.

А первым произведением Рахманинова, которое попало в мир массовой музыки, стала Прелюдия cis-moll, ор.3. Написанная им в 19-ти летнем возрасте она очень полюбилась публике, и ее постоянно требовали исполнить "на бис".

Другие музыканты создали свои версии произведения. Особенно популярны были джазовые вариации, некоторые из них принадлежали Глену Миллеру и Фреду Грофе.

Цитировал русского композитора и легендарный музыкант Фредди Меркьюри.

В финале своей песни "The Fallen Priest", исполненной с Монсеррат Кабалье, он прямо повторяет коду из первой части Второго концерта Рахманинова.

Секрет музыки Рахманинова в том, что она обращена к человеческому сердцу. Благодаря своей эмоциональной открытости, она легко достигает отклика слушателя. Эта музыка наполнена глубокими размышлениями и трагическими чувствами. Сергей Рахманинов, как и другие великие композиторы, сотворил чудо. Его произведения живут своей жизнью, магически воздействуя на современную аудиторию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх