На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Шушпанникова
    радует  такая   новость.....вперёдРепутация «невиди...
  • Михаил Пантюхин
    Запад всегда и во всем нам РУСИ РОССИИ противостоял! Сейчас , то , что творится тому подтверждение! Взять даже ГУННОВ...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...

Этот голос России знает и любит весь мир! Феномен ансамбля Александрова

Неважно, откуда Вы, сколько Вам лет и какие у Вас политические воззрения, хор Александра Александрова Вы будете слушать, замерев от восторга. Легендарный коллектив, которому уже почти век, имеет свои секреты, он обретает все новых и новых слушателей, поколение за поколением. Может быть основатель коллектива композитор Александр Александров с самого начала смог вложить столько своей души и страсти в свое детище, что десятилетие за десятилетием ансамбль А. Александрова поражает своим профессионализмом, а главное умением не просто петь, а жить в песне.

Один из художественных руководителей ансамбля Геннадий Саченюк рассказал о другом секрете: Каким нужно быть, чтобы сюда попасть? "Прежде всего — искренним в своем деле".

Сейчас большое значение уделяется и профессионализму. Хотя, когда ансамбль только создавался, руководители искали талантливых ребят в глубинке и сами растили артистов. Но и теперь, чтобы тебя приняли в "команду", мало уметь, нужно сделать с душой и со огромной отдачей.

"Береги хор, не будет хора — не будет ансамбля", — завещал Александров сыну Борису, которому передал руководство коллективом.

.Мужской хор Александрова известен на весь мир. Петь в нем было всегда очень престижно. Даже Иосиф Кобзон приходил прослушиваться. Сложно представить, что его не взяли, возможно сам передумал, а вот позже он много раз выступал с хором. Николай Басков тоже посчитал за честь попробовать себя в качестве солиста, ему отказали, предложив петь в хоре, но Николай решил все-таки реализоваться в сольной карьере на эстраде.

Удивительно, но самым старшим действующим артистам коллектива за 60 и даже за 70 лет. Они и передают традиции молодым и эта преемственность полностью оправдала себя, поэтому золотые традиции живы до сих пор.

Под моим постом о военных хорах один комментатор написал, что мол "Хор русской армии" - ряженые, к армии отношения не имеющие." Так вот - большая часть коллектива — профессиональные военные, среди гражданских большинство служило в армии. В любом случае ансамбль является подразделением Минобороны, все должны подчиняться приказу.

Черчилль назвал хор Александрова "поющим оружием". Их концерты в сложной ситуации играли позитивную роль в проведении переговоров. В любой точке мира их встречают овациями. Когда отношения с Польшой были испорчены, из программы концерта в Польше была исключена "Священная война", но зрители стали ее буквально требовать и не уходили, пока хор не исполнил эту великую песню.

Предлагаю насладиться удивительными выступлением знаменитого ансамбля, и заодно почитать, что пишут в комментариях иностранные зрители.

1. Русская народная песня "Калинка",солист Вадим Ананьев

Перевожу комментарии под видео на Youtube:

  • Я просто случайно слушал эту песню в машине, а потом вдруг оказался в Т-34, направлявшемся в Берлин
  • Я пою в хоре, надо сказать, в хорошем хоре. Позвольте мне сказать, что Хор Красной Армии-это "уровень Бога".
  • Блин, как эти русские умеют драться, пить и петь, Браво !!
  • Я рос вместе с отцом, сидя в гостиной и слушая хор красноармейцев. Проблема была в том, что я живу в "западной" стране, и это была холодная война!! Но Боже мой пение было великолепным, а музыка-фантастической. Неважно, кто сочинял музыку, если она была русской, она была великолепна. Так что очень теплые воспоминания и любовь к Красноармейскому хору. А этот тенор!!
  • Пожалуйста, кто-нибудь скажите мне, что это не те парни, которые погибли в авиакатастрофе? Если так, то я просто вне себя от злости. Это настоящая музыка.

2. "Черноглазая казачка", солист Леонид Харитонов

Перевожу комментарии под этим видео: Леонид Харитонов обаял всех

  • Леонид Харитонов - самый замечательный певец, которого я когда-либо слышал. Я рад слышать и наблюдать его волшебные выступления, его голос неподражаем и трогателен. Мне 16 лет, но в течение многих недель это была моя любимая песня. Я думаю, что это не должно быть странно. Неужели я живу не в ту эпоху? :) Спасибо за загрузку! Жужи из Венгрии
  • Этот парень может украсть твою девушку и ты не будешь возражать потому что это честная игра
  • Я потерял свою маму в прошлую субботу. Это видео было единственной вещью, которая вызвала у меня улыбку во время ее долгой госпитализации и ухода. Мой отец был большим поклонником хора Красной Армии. Я надеюсь, что они увидят господина Харитонова на сцене в облаках и насладятся его прекрасным голосом и яркой индивидуальностью. Пусть все они покоятся с миром.
  • Этот парень не только великий певец, но и великий актер одновременно. Его улыбка и выражение лица очень дополняют его голос
  • Через этот мощный голос и его чудесную улыбку я буквально чувствую желание Леонида Харитонова к черноглазой Казачке Катерине, она же Катя Катя Катя. Какой шедевр, какой талант! 😍 Большое спасибо, Леонид Харитонов, с любовью из Германии
  • Вау, мне нравится эта песня. Его голос необычайный, а душа, которую они все вкладывают в песню, это великолепно. Мне всего 16 лет, но она стала одной из моих любимых песен. Привет из Эквадора. Слава России!

3. "Очи черные", солист Валерий Гавва

Перевожу комментарии иностранных зрителей:

  • Замечательно!!! В одном трубаче больше таланта, чем во всех "артистах", продвигаемых звукозаписывающими компаниями за последние 20 лет .
  • Я с большой грустью узнал о беде, которая постигла вас.... Я всегда был почитателем вашего хора, который несет в себе краски России и ее культуры,думаю о вас и о всех ваших родных и близких.... <3
  • Это абсолютно красиво. ..Мне не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение. ..

4. "Полюшко-поле"

Вот такие комментарии оставили зарубежные зрители:

  • Русские знают истинное значение слова" Родина " и знают, как умереть за нее!
  • Эта песня заставляет меня гордиться тем, что я русский, а я даже не русский
  • В музее в Сербии американский генерал спросил бывшего сербского капитана: "Ну и что же было страшно воевать против самой мощной армии в мире? - Не знаю, мы никогда не воевали с русскими."- ответил серб.
  • Где мужчины-мужчины, а женщины-женщины. Да благословит и защитит Господь русский народ. (из Ирландии)
  • Русская военная песня - Самая красивая песня в мире, грустная, торжественная и волнующая, героическая и напряженная. Это, наверное, так называемая душевная грустная песня!
  • Патриотично, со вкусом . Россия сильна не армией и танками , но сильным духом народа, прекрасным искусством , литературой и наследием.
  • Я не могу припомнить ни одного народа, который мог исполнять хором так же хорошо, как русские.
  • Я не смог сдержать слез, оставайся сильной, Россия. из Австралии.

5. Lacrimosa (реквием Моцарта)

Простите, но я не хотела много говорить о страшной трагедии, которая случилась почти четыре года назад. Иначе моя статья была бы слишком грустной. Все мы храним в наших сердцах боль по погибшим ребятам.

Но, чтобы отдать дань грусти по погибшим, я публикую это исполнение музыки, которая невероятно прекрасна и трагична. Наверное я не слышала ничего прекраснее...

Перевожу комментарии под видео:

  • Удивительно, но так красиво. Реквием Моцарта вечен, хор Александрова тоже
  • Я действительно сражен
  • Не убивайте меня, пожалуйста! Это великолепно!
  • Волшебно! Браво!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх